题目内容

8.有一电热毯,说明书上标明所用的电压为220V,电热毯电阻由R1和R2组成,已知R1=605Ω,如图所示,利用开关S的通断可以使电热毯的发热功率(指电路的总功率)分为两档,两档的功率之比为1:4,问:
(1)开关处于什么状态时,电热毯的功率最大,最大功率是多少?
(2)电阻R2的阻值应为多大?
(3)另外画出一个不同的电路图,实现电热毯的两档功率.

分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电源电压不变,电路电阻越大,电功率越小,由电路图可知,两电阻串联时电阻最大,功率最小,只有一个电阻工作时,电阻最小,功率最大,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求最大功率.
(2)先求出低档时的功率,再利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电路的总电阻,根据串联电路电阻的规律进一步求出电阻R2的阻值;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,只要连入电路的电阻值不同功率就不同,由此分析画出电路.

解答 解:
解:(1)开关闭合时电路中只有R1工作,此时电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知功率最大,
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{605Ω}$=80W.
(2)因为两档的功率之比为1:4,
所以低档功率为P=$\frac{1}{4}$P=$\frac{1}{4}$×80W=20W,此时两电阻串联,
电路总电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{20W}$=2420Ω,
所以电阻R2=R-R1=2420Ω-605Ω=1815Ω;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电源电压一定,只要连入电路的电阻不同其功率就不同,所以可将两电阻并联入电路得到不同功率,电路如图所示:

答:(1)开关闭合时,电热毯的功率最大,最大功率是80W;
(2)电阻R2的阻值应为1815Ω;
(3)见上图.

点评 本题考查电功率、电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是分析开关断开与闭合时电路的连接情况,要记住串联电路电阻的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网