题目内容
5.| 额定电压 | 220V | 额定频率 | 50Hz |
| 加热功率(加热状态下R2的额定功率) | 440W | 保温功率(保温状态下R2的功率) | 40W |
(2)在加热状态下,饮水机正常工作的电流是多大?R2的电阻多大?
(3)正常加热3min,产生的热量能使0.5L的水升高多少度?(C水=4.2×103J/(kg•℃)
分析 (1)由电路图可知,当S闭合时电路为加热管R2的简单电路,当S断开时R1与R2串联,根据电阻的串联比较两者电阻的大小关系,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知饮水机的功率,进一步判断饮水机的状态;
(2)根据P=UI求出在加热状态下饮水机的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的电阻;
(3)知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,根据W=Pt求出正常加热3min消耗的电能即为产生的热量,再根据Q吸=cm△t求出水升高的温度.
解答 解:(1)当S闭合时,只有加热管R2接入电路,电路中的电阻最小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知功率最大,饮水机处于加热状态;
当S断开时,R1与R2串联,电路中电阻阻值最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知功率最小,饮水机处于保温状态;
(2)由P=UI可得,在加热状态下饮水机正常工作的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220{V)}^{2}}{440W}$=110Ω;
(3)加热水的体积:
V=0.5L=0.5dm3=5×10-4m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,加热水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗电能产生的热量:
Q=W=Pt=440W×3×60s=79200J,
由Q=Q吸=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{79200J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.5kg}$≈37.7℃.
答:(1)当S闭合时,饮水机处于加热状态;
(2)在加热状态下,饮水机正常工作的电流是2A,R2的电阻为110Ω;
(3)正常加热3min,产生的热量能使0.5L的水升高37.7℃.
点评 本题考查了电功率公式和密度公式、吸热公式、电功公式的综合应用,关键是饮水机加热和保温状态的判断,计算过程要注意单位的换算.
| A. | 密度ρ与质量m成正比 | |
| B. | 密度ρ与体积V成反比 | |
| C. | 密度ρ随体积V的减小而增大 | |
| D. | 密度ρ不随着质量m与体积V的变化而变化 |
(1)若保持电源电压的大小和电阻箱R1的阻值不变,移动滑动变阻器R2的滑片P,可测得不同的电流、电压值,如表1.分析表1中数据可知:导体的电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比;
(2)然后,他又改变电阻箱R1的阻值测得相应的电流值,如表2.分析表2中数据可知:电流与电阻不成(填“成”或“不成”)反比,这与欧姆定律不相符(填“相符”或“不相符”),其原因是没有保持电阻R1两端的电压不变.
表1
| 实验序号 | U1/V | I/A |
| ① | 1 | 0.2 |
| ② | 1.5 | 0.3 |
| ③ | 2 | 0.4 |
| 实验序号 | R1/Ω | I/A |
| ① | 3 | 0.5 |
| ② | 6 | 0.33 |
| ③ | 9 | 0.25 |
| A. | 98.5cm | B. | 99.0cm | C. | 99.5cm | D. | 100.0cm |