题目内容

6.某电视机的功率为200W,每天看电视4h,请问每月(30天)用电多少度?

分析 已知每天看电视的时间,可以得到每月电视机的工作时间.已知电视机的功率和每月的工作时间,利用公式W=Pt得到每月消耗的电能.

解答 解:
电视机每月的工作时间为t=30×4h=120h;
因为P=$\frac{W}{t}$,
所以每月电视机用电W=Pt=0.2kW×120h=24kW•h=24度.
答:电视机每月用电24度.

点评 此题考查的是电能计算公式的应用,是一道基础题,难度较小,解答过程注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目
16.古希腊学者亚里士多德认为:如果要使一个物体持续运动,就必须对它施加力的作用.而意大利物理学家伽利略则认为:运动的物体并不需要力来维持.到底谁说得对呢?经过分析和讨论同学们一致认为只要弄清“阻力对物体运动的影响”问题就解决了他们的矛盾.为了探究这个问题,小樱和同学们设计了如图甲所示的实验.

(1)如图甲所示,小车在水平面上运动时受到3个力的作用(空气阻力忽略不计).
(2)小樱在实验中是通过改变接触面的粗糙程度让小车受到不同阻力的;
(3)在实验中小樱让小车从相同斜面的同一高度下落,目的是为了让小 车在水平面上的初始速度相同,从而可以避免这个因素对物体运动的影响;
(4)通过实验小樱得到的结论是:如果物体受到的阻力越小,运动的物体在水平面上运动的速度就减小得越慢,运动的距离就越远;
(5)根据小樱的结论,将推理出:运动的物体如果不受外力,将做匀速直线运动.从而证明了伽利略的观点是正确的.
(6)小樱联想到如图乙所示情景,在竖直平面内用轻质细线悬挂一个小球,将小球拉至A点,使细线处于拉直状
态,由静止开始释放小球,不计摩擦,小球可在A、B两点间来回摆动.当小球摆到B点时,细线恰好断开,
则小球将B
A.在B点保持静止    B.沿BE方向运动    C.沿BC方向运动    D.沿BD方向运动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网