题目内容
15.分析 先对物体进行受力分析,然后根据同一直线上二力的合成计算合力的大小,即同一直线反方向二力的合力等于二力之差,方向与较大力的方向相同,进而分析解决.
解答 解:原来将水桶放在台秤上,其示数是5kg,即水桶的总质量是5kg,据G=mg=5kg×10N/kg=50N知,此时水桶总重是50N,据作用力与反作用力可知,此时台秤对水桶的支持力就是50N,方向是竖直向上的;同理可以计算出,若小文竖直向上提水桶时,即台秤的示数是1kg时,台秤对水桶的支持力是10N,故在此种情况下,对于水桶来说共受到3个力的作用,即竖直向上的是小文的拉力F和台秤对水桶的支持力F支持,竖直向下的力是水桶的重力G,故F+F支持=G,所以F=G-F支持=50N-10N=40N.
故答案为:40.
点评 当小文向上提水桶时,能分清此时水桶向上的力有几个,向下的力有几个是解决该题的关键,所以同学们应注意,能正确的分析出物体的受力情况,对于解决力学题是非常重要的.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,A、B、C为体积相同的三个球,则它们所受浮力最大的是( )
| A. | A球和B球 | B. | A球 | C. | C球和A球 | D. | C球 |
3.
某同学在探究“物体所受的重力与其物体质量的关系”实验中,记录表格如下:
(1)实验的同学记录时将一个数据丢失,请你补全.
(2)请在图中做出物体的重力与质量关系图象.
(3)根据图象你得出的结论是:物体受到的重力跟质量成正比;用公式表示为:G=mg.
| 质量 m/kg | 0 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| 力 G/N | 0.98 | 1.96 | 2.94 | 4.9 |
(2)请在图中做出物体的重力与质量关系图象.
(3)根据图象你得出的结论是:物体受到的重力跟质量成正比;用公式表示为:G=mg.
7.下列说法正确的是( )
| A. | 杠杆一定能够省力 | B. | 定滑轮不能改变力的方向 | ||
| C. | 动滑轮既能省力又能改变力的方向 | D. | 动滑轮能省力但不能改变力的方向 |