题目内容
9.(1)如图A,水对量筒底部的压强;
(2)如图B,用细线吊着物体M,将一半体积浸入水中时细线对物体的拉力;
(3)如图B,剪断细线,水平静后量筒对桌面的压强.
分析 (1)图A根据容器内水的高度,利用液体压强公式求出水对量筒底部的压强;
(2)图B根据题意可知物体排开液体的体积,根据阿基米德原理求出物块受到浮力,则根据拉力为重力和浮力的差求解;
(3)剪断绳子后,量筒对桌面的压力等于水和量筒、长方体A的重力之和,根据压强公式求出容器对桌面的压强.
解答 解:(1)图A量筒内水的高度h=5cm=0.05m,
水对容器底部压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)用绳子吊着物体A,将一半体积浸入水中时,
由AB图中量筒示数可知:V排=150ml-100ml=50ml=50cm3=5×10-5m3,
物体A受到浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N;
则拉力F=GA-F浮=2.5N-0.5N=2N;
(3)剪断绳子后,量筒对桌面的压力:
F=G筒+G水+GA=2N+1N+2.5N=5.5N,
量筒对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5.5N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1100Pa.
答:(1)水对量筒底部的压强为500Pa;
(2)如图B,用细线吊着物体M,将一半体积浸入水中时细线对物体的拉力为2N;
(3)如图B,剪断细线,水平静后量筒对桌面的压强为1100Pa.
点评 本题考查了密度、压强、浮力的计算,关键是公式的灵活应用以及根据题意得出物体A排开水的体积、物体A浸没时水上升的高度.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示的电路,电源电压U=12V不变,灯泡L标有“6V 3W”字样(不计灯丝电阻随温度的变化),滑动变阻器R0标有“50Ω、1A”字样,电流表量程为0.6A,电压表量程为15V.为了确保测量准确,要求电表所测值不小于其量程的$\frac{1}{3}$.要使测量准确并确保电路安全,下列判断正确的是( )
| A. | 正常发光时灯丝的电阻是24Ω | |
| B. | 灯泡L消耗的最小功率是0.48W | |
| C. | 电路中电流变化的范围是0.3A~0.5A | |
| D. | 滑动变阻器阻值变化的范围是12Ω~50Ω |
17.
利用身边物品可以进行许多物理实验.如图所示,小明用饮料罐代替小车,文件夹当成斜面,探究粗糙程度不同的接触面对物体运动的影响.下列分析中错误的是( )
| A. | 该实验可以直接得出牛顿第一定律 | |
| B. | 饮料罐在斜面上越滚越快,是因为重力势能转化为动能 | |
| C. | 饮料罐在水平面上越滚越慢是因为动能转化为其它形式的能 | |
| D. | 饮料罐在水平面上滚动时,受到的重力和支持力是一对平衡力 |
1.下列几种说法中正确的是( )
| A. | 声音可以在真空中传播 | B. | “低声细语”是指声音的响度小 | ||
| C. | 只要物体振动,人就能听到声音 | D. | 超声波属于电磁波 |