题目内容
18.(1)快艇行驶速度是多少?
(2)船底受到水的压强是多少?
(3)快艇航行时受到的浮力是多少?
分析 (1)已知该艇能在2min内匀速行驶3000m,利用速度公式即可求解;
(2)已知船底某处距海面的深度,根据p=ρgh求出压强;
(3)已知排水量,根据F浮=G排=m排g求出浮力;
解答 解:(1)t=2min=2×60s=120s
快艇行驶速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3000m}{120s}$=25m/s,
(2)p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×0.8m=8.24×103Pa.
(3)由G=mg、F浮=G排得:
F浮=m排g=4×105kg×10N/kg=4×106N.
答:(1)快艇速度是25m/s;
(2)快艇受到海水的压强是8.24×105Pa
(3)快艇受到海水的浮力是4×106N.
点评 本题考查的是学生浮力、液体压强和速度公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
8.用一根约1m长的试管,灌满水银后将其开口端堵住放入水银槽中,测得槽中水银面距离试管顶端80cm,当时大气压强为75cmHg,则管内距槽中水银面45cm处的压强为( )
| A. | 76cmHg | B. | 45 cmHg | C. | 35 cmHg | D. | 30 cmHg |
3.
如图所示,在水平地面上,小聪用力将箱子拉走了;小明用手推箱子,但箱子没有移走,下面关于做功的分析,正确的是( )
| A. | 小明用了力,他对箱子做了功 | |
| B. | 小明、小聪都没有对箱子做功 | |
| C. | 小聪用力拉动了箱子,她对箱子做了功 | |
| D. | 小聪在箱子的过程中,箱子的重力做了功 |
13.小明是一位象棋爱好者,他观察到电视上棋手进行大盘分析时,那一个个硕大的棋子可以在竖起的棋盘上来回移动,而且不会掉下来.爸爸告诉他棋盘和棋子都是用磁性材料做成的,于是他终于明白棋子不会掉下来的原因是( )
| A. | 棋子受到的磁性吸引力等于它的重力 | |
| B. | 棋子受到的摩擦力小于它的重力 | |
| C. | 棋子受到的摩擦力大于它的重力 | |
| D. | 棋子受到的摩擦力等于它的重力 |