题目内容
4.每天吃一个鸡蛋有利于身体健康,小明的妈妈在市场上买了100个鸡蛋,假如所有鸡蛋大小一样,小明用天平测得其中一个鸡蛋质量为50g,则100个鸡蛋的总质量为5kg,其总重力为49N.分析 鸡蛋大小一样,总质量为一个鸡蛋质量的100倍;根据重力计算公式G=mg计算鸡蛋受到的重力.
解答 解:100个鸡蛋的总质量m=100×50g=5000g=5kg;
鸡蛋的总重力:G=mg=5kg×9.8N/kg=49N.
故答案为:5;49.
点评 解答本题的关键是会熟练应用重力的公式进行计算,
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示远洋货轮的船身上都漆着五条“吃水线”,又称载重线,其中W是北大西洋的载重线,S是印度洋的载重线,由此可知,当轮船从印度洋驶入大西洋时( )
| A. | 海水的密度变大,轮船受的浮力变大 | |
| B. | 海水的密度变大,轮船受的浮力不变 | |
| C. | 海水的密度不变,轮船受的浮力不变 | |
| D. | 海水的密度变小,轮船受的浮力不变 |
12.在细线上的轻质小球被带正电的物体吸引,则小球( )
| A. | 带正电 | B. | 带负电 | ||
| C. | 不带电 | D. | 可能带电,也可能不带电 |
9.2014年11月26日,被誉为容颜不老的台湾歌手林志颖携子Kimi现身永定土楼拍广告.若现场一观众想拍摄林志颖父子清晰的照片,则照相机的镜头应离父子俩( )
| A. | 两倍焦距处 | B. | 两倍焦距外 | ||
| C. | 一倍和两倍焦距之间 | D. | 焦点以内 |
13.我们知道同种灯泡的亮度取决于实际功率的大小.现有两个同种灯泡,其额定值是甲灯“220V 100W”、乙灯“220V 40W“.将甲、乙两灯并联或串联后接在照明电路中,比较甲、乙两灯的亮度.下列有关解释正确的是( )
| A. | 串联时,因为通过甲、乙两灯的电流一样大,实际功率一样大,所以一样亮 | |
| B. | 并联时,因为甲、乙两灯的电压一样大,实际功率一样大,所以一样亮 | |
| C. | 串联时,两灯电流相等,乙灯的电阻大,根据P=I2R,实际功率大,所以乙灯较亮 | |
| D. | 并联时,两灯电压相等,甲灯的电阻大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,实际功率小,所以甲灯较暗 |
14.两个完全相同的容器内装有A、B两种不同的液体放在水平桌面上,当将同一正方体先后放入两个容器中,静止时如图所示( )
| A. | 两液体的密度大小关系是:ρA>ρB | |
| B. | 两液体的密度大小关系是:ρA<ρB | |
| C. | 正方体受到液体的浮力大小关系是:F浮A<F浮B | |
| D. | 正方体受到液体的浮力大小关系是:F浮A=F浮B |