题目内容

19.小军的爸爸买了一辆4轮小货车,货车的额定功率为60kw,前后轮轴距为3.0m,如图所示.
(1)小军的爸爸驾驶满载货物的小货车到40km处的工厂送货,沿着限速为80km/h的省道直达工厂,至少需要多长时间?
(2)当该车以72km/h的速度沿水平平直省道匀速行驶,若发动机的输出功率为40kw,汽车行驶时的阻力是多少?
(3)按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105Pa以内.当处在水平路面上的货车均匀装载货物后,总质量为4t,整车重心距后轮1.2m,两后轮与地面接触的总面积为0.04m2,g取10N/kg.请你通过计算说明货车后轮对地面的压强是否超过国家规定?

分析 (1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$计算;
(2)当汽车匀速行驶时,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv的变形公式求出发动机的牵引力,进而根据二力平衡条件求出汽车所受的阻力;
(3)以汽车轴为支点,汽车作为一个杠杆,由杠杆的平衡条件得出两个后轮对地面的压力,再利用p=$\frac{F}{S}$求车对路面的压强,最后根据所控制的最大压强比较得出该货车是否超过国家规定.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得小货车到达工厂需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{40km}{80km/h}$=0.5h;
(2)汽车的速度v1=72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s,
发动机的输出功率P=40kW=4×105W,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得,汽车的牵引力:
F=$\frac{p}{{v}_{1}}$=$\frac{4×1{0}^{5}W}{20m/s}$=2000N,
因为汽车匀速行驶,根据二力平衡条件可知,
汽车受到的阻力与牵引力是一对平衡力,大小相等,即f=F=2000N,
(3)以汽车轴为支点,汽车作为一个杠杆,由杠杆的平衡条件可得,F压L1=GL2=mgL2,
所以两个后轮对地面的压力F压=$\frac{mg{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{4×1{0}^{4}kg×10N/kg×1.8m}{3.0m}$=2.4×104N;
后轮对地面的压强p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{2.4×1{0}^{4}N}{0.04{m}^{2}}$=6×105Pa;
因为6×105Pa<7×105Pa,所以货车后轮对地面的压强不超过国家规定.
答:(1)货车至少需要0.5h;
(2)汽车行驶时的阻力是2000N;
(3)货车后轮对地面的压强不超过国家规定.

点评 本题考查速度的计算、压强大小的计算及功率的计算,此题知识点较多,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目
8.小彬用如图甲所示的实验器材探究“电流与电阻的关系”,电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“20Ω,2A”字样,阻值分别为5Ω、10Ω、20Ω、40Ω的定值电阻各一个.

(1)小哲帮小彬检查时发现连线不对,而且只要改接一根导线就可以了,请你把接错的那根导线找出来,打上“×”,再画线把它改到正确的位置上(导线不允许交叉).
(2))电路改正以后,小彬实验时发现电流表示数为0,电压表示数接近3V,经检查导线均完好且接触良好,则电路发生的故障可能是定值电阻断路.
(3)排除故障后,如果他们先用5Ω的电阻做实验,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数达到某一值时,电流表的示数如图乙所示,此时电路中的电流为0.36A.
(4)如果他们用5Ω的电阻做实验时,滑动变阻器的滑片刚好在上图所示位置,接下来把5Ω换成10Ω电阻后,为保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片P 向左端移动(选填“左”或“右”).
(5)再将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复以上步骤.实验记录的多组数据如下表所示.分析数据可得出结论:当电压一定时,通过导体中的电流与导体的电阻成反比.
实验次数定值电阻Ω)电流表示数(A)
15
2100.18
3200.09
(6)小彬同学换用40Ω的定值电阻接着进行上述实验,请判断他能否顺利完成并说明理由.滑动变阻器的阻值太小,无法使电压表的示数达到1.8V.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网