题目内容
10.小明所在的地区中考体育加试中,“1分钟跳绳“是必考项目.小明的质量是50kg,他在训练中测得每次起跳高度约是5cm,那么他每跳一次需克服重力做功大约25J.分析 知道人的质量,求出人的重力,知道人的重力,知道每次跳起的高度,根据W=Gh求出克服重力所做的功.
解答 解:人的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
每跳一次需克服重力做功W=Fs=Gh=500N×5×10-2m=25J.
故答案为:25.
点评 从跳绳中考查重力计算、做功等,体现了物理在生活中无处不在.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示的实验所体现的原理和它的应用的对应关系正确的是( )
| A. | 微小压强计 | B. | 汽油机 | C. | 动圈式话筒 | D. | 电动机 |