题目内容
18.(1)物体沉在江底时,上表面受到的水的压强;
(2)物体在露出水面之前受到水的浮力;
(3)当把物体刚好全部拉出水面时拉力F所做的功.
分析 (1)已知物体上表面所在的深度,利用P=ρgh可以得到此处受到的压强;
(2)已知物体露出水面之前排开水的体积,利用F浮=ρ液gV排得到受到的浮力;
(3)已知物重和浮力,可以得到物体出水前滑轮组对物体的拉力F′;
已知作用在动滑轮上的绳子有两股和装置的机械效率,利用公=$\frac{F′}{2F}$的变形公式F=$\frac{F′}{2η}$得到拉力.
解答 解:
(1)物体上表面受到的压强为
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×50m=5×105Pa;
(2)物体露出水面前受到的浮力为
F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m3=2000N;
(3)物体出水前,滑轮组对物体的拉力为F′=G-F浮=2400N-2000N=400N
作用在绳子末端的拉力为F=$\frac{F′}{2×80%}$=$\frac{400N}{2×80%}$=250N.
动滑轮的重力:G动=2F-F′=2×250N-400N=100N;
物体完全露出水面后,拉力F=″$\frac{1}{2}$(G+G动)=$\frac{1}{2}$×(2400N+100N)=1250N;
物体刚好全部拉出水面时拉力F所做的功W=$\frac{1}{2}$(F+F″)s=$\frac{1}{2}$×(250N+1250N)×2×$\frac{0.2{m}^{3}}{10×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=3000J.
物体在露出水面前所做功:W′=F′s′=250N×2×50m=25000J;
所以整个过程做功:W总=25000J+3000J=28000J.
答:(1)物体上表面受到的压强为5×105Pa;
(2)物体露出水面前受到的浮力为2000N;
(3)当把物体刚好全部拉出水面时拉力F所做的功为28000J.
点评 在此装置中,物体出水前后的机械效率是不同的:出水前较小,出水后较大,出水过程中不断增大.