题目内容

15.如图所示,物体B所受的重力为5牛,滑轮重力不计,当滑轮A在力F的作用下匀速上升时,拉力F10牛,若物体B被提升为2分米,则滑轮A向上移动了0.1米,拉力F做了1焦的功.

分析 由图知滑轮受到的拉力F等于物体重的二倍,据此求拉力;再根据s=$\frac{1}{2}$h求拉力向上移动的高度,根据W=FS计算所做的功.

解答 解:由图知,此时拉力:
F=2G=2×5N=10N;
当物体上移h′=2dm=0.2m时,拉力作用点上移的高度是物体上移的距离为s=$\frac{1}{2}$h=$\frac{1}{2}$×0.2m=0.1m;
拉力F所做的功为:W=Fs=10N×0.1m=1N.
故答案为:10;0.1;1.

点评 此题灵活考查了对动滑轮的理解与应用,注意不要机械地使用F=$\frac{1}{n}$G的结论,要具体问题具体分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网