题目内容

5.一只在河中航行的木船,它允许排开水的最大体积是4m3,如果船自重为9×103N,那么这只船最多能装多少吨的货物?

分析 (1)已知船满载时排开水的体积,利用m=ρV求该船的排水量(满载时排开水的质量);
(2)利用m=$\frac{G}{g}$求船的质量,根据阿基米德原理F=G=mg和漂浮条件即可求出可装货物的质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得木船的排水量:
mV=1.0×103kg/m3×4m3=4×103kg;
木船的质量m=$\frac{{G}_{船}}{g}$=$\frac{9×1{0}^{3}N}{10N/kg}$=9×102kg;
根据阿基米德原理F=G=mg和漂浮条件F=G+G=(m+m)g,
所以,最多能装的货物m=m-m=4×103kg-9×102kg=3.1×103kg=3.1t.
答:这只船最多能装3.1t的货物.

点评 本题考查了学生对物体的漂浮条件和阿基米德原理的掌握和运用,知道船漂浮时受到的浮力等于船重加上货物的总重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网