题目内容
4.两个定值电阻,R1标有“8Ω 1A”,R2标有“20Ω 0.5A”,把它们串联起来使用,两端允许的最大电压是14V;把它们并联起来使用,干路中允许通过的最大电流是1.5A.分析 (1)串联电路电流处处相等.若将两个电阻串联起来,则电流只能取0.6A,因为取1A,R2电阻会被烧坏;然后算出两个电阻的总电阻,最后用公式U=IR算出电源电压.
(2)并联电路各支路电压相等.先分别算出R1和R2的最大电压值,比较两个电压只能取电压小的;然后分别算出两个电阻中的电流,最后根据并联电路电流规律I=I1+I2算出干路电流.
解答 解:(1)若两电阻串联起来,则电流只可取0.5A.
电路的总电阻:R总=R1+R2=8Ω+20Ω=28Ω,
电路的最大电压:U总=IR总=0.5A×28Ω=14V.
(2)若两电阻并联,R1的最大电压:U1=1A×8Ω=8V;R2的最大电压:U2=0.5A×20Ω=10V;则并联电路电压只可取8V.
R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{8V}{8Ω}$=1A,
R2的电流就等于0.5A,所以I总=I1+I2=1A+0.5A=1.5A.
故答案为:14;1.5.
点评 两个电阻串联时,比较电流取小的;两个电阻并联时,比较电压取小的.掌握这一特点,再结合欧姆定律可做出解答.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示的四种现象,由于光的直接传播形成的是( )
| A. | 山的“倒影” | B. | 日食 | C. | 汽车观后镜 | D. | 水中的“折笔” |
13.跳伞运动员在匀速下降过程中受力情况是( )
| A. | 受平衡力作用 | B. | 只受重力作用 | ||
| C. | 受重力和空气阻力,且重力较大 | D. | 只受惯性作用 |
14.关于g=9.8N/kg的说法中,正确的是( )
| A. | 意思是1N=9.8kg | B. | 意思是1kg=9.8N | ||
| C. | 质量是1kg的物体重9.8N | D. | 质量是9.8kg的物体重1N |