题目内容

19.小红在家中看电视时,把遥控器一摁,电视关了,可是还有一个指示灯亮着(此时,电视机处于待机状态).学习了电能的知识后,于是她想:这时电视机是否还在消耗电能呢?如果消耗电能,具体情况又是怎样的?于是她设计了如下方案进行探究:一家外出旅游前,让电视机处于待机状态,然后拔掉其它电器的插头或关掉开关,记下时间和家中电能表的信息如图甲;两天后回到家中,再记下此时的时间和电能表的信息如图乙.
(1)从该电能表的表盘参数可知,测量时允许接入用电器的最大电功率是2.2kW.
(2)在小红外出这段时间里,她家的电视机消耗的电能是0.2kW•h,由此可知电能表的铝盘转了500圈.那么,小红家电视机在待机状态下电功率是8W.

分析 (1)电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;10A表示电能表允许通过的最大电流是10A;根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率;
(2)已知前后两次电能表的示数,示数之差就是消耗的电能;
求出了消耗的电能,可求得电能表的铝盘转的圈数,再求出工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求小红家电视机在待机状态下消耗的电功率;

解答 解:(1)电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×10A=2200W=2.2kW,
(2)根据电能表读数的变化,这段时间电视机消耗的电能为:
W=0812.6k•Wh-0812.4kW•h=0.2kW•h;
由此可知电能表的铝盘转的圈数n=0.2kW•h×2500r/kW•h=500r
电视机的待机时间:t=24h-8h+10h=26h,待机功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{26h}$≈0.008kW=8W;
故答案为:(1)2.2;(2)0.2;500;8.

点评 本题考查了利用电能表测量消耗电能、消耗电能的计算、电功率的计算,增强了学生的节能意识,属于常见的中考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网