题目内容

3.在用电流表、电压表测小灯泡功率的实验时,灯泡上标有“3.4V”字样.李佳设计的实验电路图如图甲所示,并连接了部分实验电路,如图乙所示.
(1)请你帮助李佳完成实验电路的连接:
(2)连接完实验电路后,小红闭合开关,发现:灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数且接近于电源电压.请你帮助小红分析电路出现故障的原因:灯泡断路.
(3)排除故障后,李佳调节滑动变阻器,使灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,读数为0.5A,则小灯泡的额定功率为1.7W;
(4)假若电压表15V量程损坏,3V量程能正常使用,电源电压为6V且稳定不变,仍利用现有的器材完成实验,你认为正确的操作方法是:把电压表并联在滑动变阻器两端,调节滑片,使电压表示数为2.6V.

分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,且与灯泡并联,注意正负接线柱的连接;滑动变阻器一上一下的串联在电路中.
(2)灯泡不亮可能是灯泡断路或短路,灯泡断路时,电路断路,电路中没有电流,电流表无示数,电压表并联在电路中,电压表测量电源电压;灯泡短路时,电路总电阻减小,滑动变阻器电阻减小,电路电流增大,电流表示数增大,电压表测量导线电压,示数为0.
(3)根据电流表的量程和分度值读出电流表的示数;根据P=UI求出灯泡的额定功率.
(4)电源电压为6V,根据串联电路电压特点,当灯泡电压为3.4V,滑动变阻器的电压为2.6V<3V,可以利用0~3V量程测量滑动变阻器的电压.

解答 解:(1)灯泡的额定电压为3.4V,所以电压表选0~15V的量程,且与灯泡并联,电流从正接线柱流入负接线柱流出;滑动变阻器一上一下的串联在电路中.如图所示:

(2)灯泡不亮,电流表无示数,应该是灯丝断了、灯泡或灯泡接线柱接触不良,电压表串联在电路中,电压表测量电源电压.
(3)电流表使用的0~0.6A量程,分度值为0.02A,所以串联电路的电流为0.5A;
灯泡的额定功率为P=UI=3.4V×0.5A=1.7W.
(4)灯泡的额定电压为3.4V,电压表并联在灯泡的两端,电压表选择0~15V,但是0~15V量程坏了,当灯泡正常发光时,灯泡和滑动变阻器串联在电路中,电源电压为6V,要使灯泡电压为3.4V,滑动变阻器两端电压为6V-3.4V=2.6V,把电压表并联在滑动变阻器的两端,移动滑动变阻器的滑片,示数为2.6V时,灯泡正常工作.
故答案为:(1)如图所示;(2)灯泡断路;(3)0.5;1.7;(4)把电压表并联在滑动变阻器两端,调节滑片,使电压表示数为2.6V.

点评 本题考查了电压表和滑动变阻器的正确连接、电流表的读数、电路故障的判断、功率的计算,出现电压表的量程损坏问题如何处理,这几个问题是比较典型的类型习题,一定要掌握.

练习册系列答案
相关题目
12.在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,某小组同学用如图1所示的装置,将同一物体分别逐渐浸入到水和酒精中,为了便于操作和准确收集数据,用升降台调节溢水杯的高度来控制物体排开液体的体积.他们观察并记录了弹簧测力计的示数及排开液体的体积.实验数据记录在下表中.
液体种类实验序号物体重力
G物(N)
弹簧测力计示数F(N)物体受到浮力F浮(N)排开液体体积V排(cm3

ρ=1.0g/cm3
121.550
21.01.0100
30.51.5150
酒精
ρ酒精=0.8g/cm3
421.60.450
51.20.8100
60.81.2150
(1)分析表中数据,实验所用物体的重力为2N,第一次实验中物体所受的浮力F=0.5N;
(2)分析比较实验序号1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4或者2、5或者3、6,可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G=0.5N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理;
(4)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小;于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图2甲所示;当他把物块浸没在水中时,如图2乙所示,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图2丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的0.7N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网