题目内容

4.如图的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1的阻值是4Ω,滑动变阻器R2的最大阻值10Ω.滑片P置于滑动变阻器的中点时,电压表示数为4V,则电源电压为9V;当滑片从中心向b端移动距离S后,电压表示数为3V;当滑片从中点a端移动距离S后,电压表示数为6V.

分析 分析电路图知:定值电阻与滑动变阻器串联,但电源电压以及滑片移动距离s后变阻器的阻值变化没有告诉,应分步解答:
①先求电源电压;可从滑片P位于滑阻中点时入手,已知的条件有:定值电阻两端的电压、定值电阻的阻值、滑阻的阻值,根据串联分压及欧姆定律不难解出电源电压;
②确定滑片移动距离s时,滑阻的阻值变化值;此时要从“滑片从中点向b端移动距离s”的条件入手解答,思路同①,先确定干路电流,然后由电源电压、定值电阻两端的电压确定滑阻两端的电压,从而求出此时滑动变阻器连入电路的阻值,进而能确定滑片移动距离s时滑阻的阻值变化值;
③根据②的结论,先求出“滑片从中点向a端移动距离s后”滑阻的阻值,电源电压和定值电阻的阻值已知,根据欧姆定律解答即可.

解答 解:滑片P置于滑动变阻器的中点时,接入电路的电阻为最大阻值10Ω的一半,
根据欧姆定律可得:I=$\frac{{U}_{1}}{R}$=$\frac{4V}{4Ω}$=1A;
U2=IR2=1A×5Ω=5V;
电电压:U=U1+U2=4V+5V=9V.
当滑片从中点向b端移动距离S后,电压表示数变为3V
I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{4Ω}$=0.75A;
U2′=U-U1′=9V-3V=6V;
R2′=$\frac{{U}_{2}′}{I′}$=$\frac{6V}{0.75A}$=8Ω.
所以移动距离s,电阻变化3Ω,当滑片从中点向a端移动距离S后,接入电路的电阻变为2Ω.
I″=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}″}$=$\frac{9V}{4Ω+2Ω}$=1.5A,
定值电阻两端电压:U1″=I″R1=1.5A×4Ω=6V.
故答案为:9;6.

点评 此题的难点在于电源电压以及滑片移动后的阻值没有直接告知,给解题带来了一定的难度;应把握住关键条件,将题目分段解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网