题目内容

19.关于标有“220V 40W”的白炽灯泡,下列说法正确的是(  )
A.正常发光时通过的电流为5.5AB.正常发光时的电阻为5.5Ω
C.灯泡能发光是因为电流具有热效应D.1度电可供其正常发光2.5h

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常发光时的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出正常发光时灯泡的电阻,根据P=$\frac{W}{t}$求出1度电可供灯泡正常发光的时间;
(2)电流通过灯泡时,灯丝变热而发光,故生活中的电灯泡是利用了热效应.

解答 解:(1)由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,故A错误;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,正常发光时灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,故B错误;
由P=$\frac{W}{t}$可得,1度电可供灯泡正常发光的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{40×1{0}^{-3}kW}$=25h,故D错误;
(2)当电流通过灯丝时,灯丝热到白炽状态(2000℃以上)就发出很亮的光,是利用电流的热效应制成的,故C正确.
故选C.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用和电流的热效应,要注意灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,同时注意1度=1kW•h.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网