题目内容

2.一个物体受到同一直线上的两个力的作用,其合力的大小是120N,已知其中一个力的大小是150N,那么另一个力的大小可能是(  )
A.270NB.230NC.80ND.100N

分析 在力的合成中,作用在同一直线上的两个力,当方向相同时其合力最大,合力大小等于两个力的大小之和;当方向相反时其合力最小,合力大小等于两个力的大小之差.

解答 解:一个物体受到同一直线上两个力的作用,合力的大小F=120N,其中一个力大小是F1=150N;
(1)假设两个力的方向相同,则:F2=F-F1=120N-150N=-30N,不符合题意;
(2)假设两个力方向相反:
①当F1>F2时,F=F1-F2,则F2=F1-F=150N-120N=30N;
②当F2>F1时,F=F2-F1,则F2=F1+F=150N+120N=270N;
由此可见,另一个分力大小可能是30N,也可能是270N.
故选A.

点评 知道同一直线上合力与分力的关系,会根据同一直线上合力和分力的关系进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网