题目内容
4.(1)一辆重10牛的玩具小车,在2牛的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,小车在竖直方向上受的支持力为10牛,水平方向上受的摩擦力为2牛.
(2)在拔河比赛中,指导教师让学生穿的运动鞋的鞋底的花纹要深,拔河时手要使劲握住绳子.前者是通过增大接触面的粗糙程度方法增大摩擦;后者是通过增大压力方法增大摩擦.
(3)画出“奥运福娃”受到的重力的示意图.
(4)一条绳子最大承受力为600牛,能否用它提起体积为8分米3的实心铁球?(ρ铁=7.9克/厘米3)
分析 (1)匀速直线运动的物体和静止的物体受到平衡力作用,根据平衡力条件进行判断.
(2)摩擦力大小的影响因素:压力大小、接触面的粗糙程度;增大摩擦的方法:增大压力、增大接触面的粗糙程度.
(3)用一条带箭头的线段表示力的大小和方向即是力的示意图,重力的方向是竖直向下的,作用点在其重心上,重力的表示符号为G.
(4)根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出铁球的质量,再根据G=mg计算出铁球的重力,比较得出结论.
解答 解:(1)小车在竖直方向上受到重力和支持力的作用,这两个力平衡,大小相等,所以支持力F支=G=10N;
小车在水平面上进行匀速直线运动时,木块水平方向上受到拉力和滑动摩擦力作用,这两个力是平衡力,大小相等,所以滑动摩擦力f=F=2N.
(2)增大摩擦的方法:增大压力和增大接触面的粗糙程度;拔河时脚要穿鞋底花纹大的鞋,这是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦.
手要将绳子握紧,这是用在接触面粗糙程度一定时,增大压力的方法来增大摩擦;
(3)由图可知,重力的作用点在其重心上,方向是竖直向下的,表示符号为G,作图如下;![]()
(4)由ρ=$\frac{m}{V}$得,铁球的质量为m=ρV=7.9×103kg/m3×8×10-3m3=63.2kg,
铁球的重力G=mg=63.2kg×10N/kg=632N>600N,超过了绳子所能承受的最大拉力,所以不能提起.
故答案为:(1)10;2;(2)增大接触面的粗糙程度;增大压力;(3)见上图;(4)不能提起.
点评 本题考查的知识点较多,但相对难度不是大,理解相关的知识即可解答.
练习册系列答案
相关题目
15.
风速表由电压表改装而成,R为定值电阻,探头A和金属杆与滑动变阻器的滑片P相连,当风吹过探头时,由于探头上、下表面空气流速不同,探头将带动滑片P上、下移动.当风速变大时( )
| A. | 探头A向下运动,电压表示数变小 | B. | 探头A向上运动,电压表示数变小 | ||
| C. | 探头A向下运动,电压表示数变大 | D. | 探头A向上运动,电压表示数变大 |
12.如图所示,R1:R2=1:2,当开关S闭合后,A1、A2两电流表的示数之比为( )

| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 2:3 | D. | 1:3 |
16.在实验室里,某同学在测额定电压为3.8V的小灯泡的功率的实验时,误把电流表跟小灯泡并联起来,将电压表与小灯泡和电源串联起来了,如果电源电压为4.5V,那么,他这样做的结果是( )
| A. | 电压表被烧坏,电流表的示数为零,小灯泡不发光 | |
| B. | 电压表示数为4.5V,电流表示数为零,小灯泡不发光 | |
| C. | 电压表示数为3.8V,电流表示数为零,小灯泡不发光 | |
| D. | 电压表和电流表示数正常,小灯泡正常发光 |