题目内容
1.某同学正常匀速步行30m需要25s的时间,若他以这个速度沿操场的跑道走一圈,用时4min10s,求:(1)该同学正常匀速步行的速度?
(2)该跑道的周长约是多少?
分析 (1)已知该同学步行的路程和时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(2)根据平均速度和沿跑道行走的时间,利用s=vt求出路程.
解答 解:(1)步行路程s1=30m,所用时间t1=25s,
步行的平均速度:v=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{30m}{25s}$=1.2m/s,
该同学绕操场走完一圈的时间t2=4min10s=4×60s+10s=250s,
由v=$\frac{s}{t}$得,跑道的周长:s2=vt2=1.2m/s×250s=300m.
答:(1)该同学正常匀速步行的速度为1.2m/s;
(2)该跑道的周长约是300m.
点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
11.
小明、小华、小军三位同学在物理实验时,对“串联电路电压规律”进行探究.
【猜想与假设】串联电路总电压等于各用电器两端的电压之和
(1)按电路图连接电路;
(2)闭合开关,用电压表测出L1两端的电压;
(3)在测L2两端的电压时,小明同学为了节省实验时间,采用以下方法:电压表所接的B接点不动,只断开A接点,并改接到C接点上;
(4)测出AC间的电压.
【交流与评估】
(1)在连接电路时,开关必须断开;
(2)小明用上面的方法不能测出L2两端的电压,理由是电压表正负接线柱接反了;
(3)方法改进后,所测出AB、BC、AC间的电压记录在下面表格中.分析小明同学的实验数据可以得出的结论是串联电路中总电压等各用电器两端电压之和(或UAC=UAB+UBC);
(4)这个实验在设计方案上还存在的不足之处是实验次数少;
(5)小军同学按图示电路图连接电路,闭合开关后发现L2灯亮,L1灯不亮,电压表的示数为0,造成该现象可能的原因是L1短路(或电压表短路);
(6)细心的小明还发现:电压较大的那个灯泡比另一个亮,且更换了不同规格的灯泡总是这样,于是他得出了“不同灯泡的亮暗和电压有关,电压高的灯泡亮,电压低的灯泡暗”的结论,你认为该结论错误(选填“正确”“错误”).
【猜想与假设】串联电路总电压等于各用电器两端的电压之和
(1)按电路图连接电路;
(2)闭合开关,用电压表测出L1两端的电压;
(3)在测L2两端的电压时,小明同学为了节省实验时间,采用以下方法:电压表所接的B接点不动,只断开A接点,并改接到C接点上;
(4)测出AC间的电压.
【交流与评估】
(1)在连接电路时,开关必须断开;
(2)小明用上面的方法不能测出L2两端的电压,理由是电压表正负接线柱接反了;
(3)方法改进后,所测出AB、BC、AC间的电压记录在下面表格中.分析小明同学的实验数据可以得出的结论是串联电路中总电压等各用电器两端电压之和(或UAC=UAB+UBC);
| UAB/V | UBC/V | UAC/V |
| 2.0 | 1.8 | 3.8 |
(5)小军同学按图示电路图连接电路,闭合开关后发现L2灯亮,L1灯不亮,电压表的示数为0,造成该现象可能的原因是L1短路(或电压表短路);
(6)细心的小明还发现:电压较大的那个灯泡比另一个亮,且更换了不同规格的灯泡总是这样,于是他得出了“不同灯泡的亮暗和电压有关,电压高的灯泡亮,电压低的灯泡暗”的结论,你认为该结论错误(选填“正确”“错误”).
12.
如图所示,一端封闭的玻璃管内水银面上方有一些空气,若向水银槽中倒入一些水银,使槽中水银面升高.忽略玻璃管位置的变化,则下列分析中正确的是( )
| A. | 管内的水银面升高 | B. | 管内封闭气体压强变大 | ||
| C. | 管内、外水银面的高度差变大 | D. | 弹簧测力计的示数变小 |
6.对静止在水平桌面上的文具盒来说,下列说法中正确的是( )
| A. | 它对桌面的压力与桌面对它的支持力是平衡力 | |
| B. | 桌面对它的支持力和它所受重力是平衡力 | |
| C. | 桌面对它的支持力和它所受重力是相互作用力 | |
| D. | 它对桌面的压力与它所受重力是相互作用力 |