题目内容

15.一个质量是0.3kg的水壶,装满水的总质量是0.8kg,装满另一种液体时的总质量是0.7kg,则水壶的容积是5×10-4m3,这种液体的密度是0.8×103kg/m3

分析 (1)根据水壶质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积,即水壶的容积;
(2)根据水壶质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,液体的体积等于水壶的容积,根据密度公式求出该液体的密度.

解答 解:
(1)水壶装满水时水的质量:
m=m总1-m=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水壶的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.5kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-4m3
(2)水壶装满另一种液体时液体的质量:
m=m总2-m=0.7kg-0.3kg=0.4kg,
V=V=5×10-4m3
这种液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{0.4kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案为:5×10-4;0.8×103

点评 本题考查了密度的计算,关键是明确水壶的容积等于盛满水后水的体积,也等于盛满另一种液体后液体的体积.

练习册系列答案
相关题目
3.如图1所示,小明利用铁架台、带有刻度的杠杆、重为1N的钩码(若干)等器材探究杠杆的平衡条件.

(1)在挂钩码前,小明发现杠杆左端高,右端低.他应将杠杆的平衡螺母向左(选填:“左”或“右”)调节,使杠杆在水平位置平衡.
(2)杠杆在水平位置平衡后,小明进行了两次杠杆平衡实验,数据记录在表中
实验次序动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/NL2/cm
1410410
2410220
①根据第1次实验,对杠杆平衡条件有以下猜想:
猜想一:F1L1=F2L2     猜想二:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$   猜想三:F12L12=F22L22
结合第2次实验,能排除的是猜想二(选填:“一”、“二”或“三”)
②第3次实验:2个钩码一组挂在杠杆右端如图2所示,另外3个钩码作为一组挂在左端时,杠杆水平平衡.请在图中画出本次实验时,杠杆上所挂钩码的示意图.
③再通过多次实验…最终得到了杠杆平衡条件.
(3)一书包重约15~20N,用量程0~5N的测力计不能直接测出书包重力,小明利用一米长的硬木尺(重力忽略不计)和书桌边缘,测量出三个数据从而粗略测出书包重力.请在方框内画出能测量书包重力的示意图(要求:弹簧测力计必须竖直向上用力).除了读出弹簧测力计的拉力读数外,另外两个要测量的数据分别是:
①弹簧测力计的力臂L1
②书包对杠杆拉力力臂L2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网