题目内容

5.铝壶内装有2.5kg的水,其温度为20℃,若将水烧开,需要给水提供多少焦热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:在1标准大气压下水的沸点是100℃,水的终温t=100℃,水的质量m=2.5kg,初温t0=20℃,
水烧开,需要给水提供的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J;
答:将2.5kg,20℃的水烧开,需要给水提供的热量是8.4×105J.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网