题目内容

20.如果设一个水球的质量为400g,体积为450cm3则水球漂浮在水面上时受到的浮力为4 N,运动员要将水球按入水中需要0.5N.

分析 当物体漂浮在水面上时,物体受到的浮力等于物体的重力,可根据F=G=mg求出小球受到的浮力;
先根据FgV求出小球全部浸没在水中时受到的浮力,然后根据小球受到竖直向上的力等于竖直向下的力即可求出运动员施加的力.

解答 解:因为小球漂浮在水面上,因此小球受到的浮力等于重力;
小球受到的浮力:F=G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
小球全部浸没在水中受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×450×10-6m3=4.5N;
因为小球受到竖直向上的力等于竖直向下的力,所以运动员将水球按入水中需要的力:F=F-G=4.5N-4N=0.5N.
故答案为:4;0.5.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的了解与掌握,物体完全浸没后浮力与重力、压力的和相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网