题目内容
9.甲、乙两车做变速运动的平均速度之比是3:1,通过的路程之比是2:1.则甲、乙两车所有时间之比是(| A. | 1:6 | B. | 6:1 | C. | 3:2 | D. | 2:3 |
分析 已知路程关系与速度关系,利用t=$\frac{s}{v}$求甲、乙两车所有时间之比.
解答 解:由题知,v甲:v乙=3:1,s甲:s乙=2:1,
由v=$\frac{s}{t}$得:
t甲:t乙=$\frac{{s}_{甲}}{{v}_{甲}}$:$\frac{{s}_{乙}}{{v}_{乙}}$=$\frac{{s}_{甲}}{{s}_{乙}}$×$\frac{{v}_{乙}}{{v}_{甲}}$=$\frac{3}{1}$×$\frac{1}{2}$=3:2.
故选C.
点评 本题考查了速度公式的应用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错.
练习册系列答案
相关题目
19.
图为实验室电流表的内部结构示意图,许多匝金属线圈置于磁体的两极间,线圈同时与指针和弹簧相连.当电流表接入电路,有电流通过线圈时,线圈转动带动指针偏转,便可显示出电流的大小.下列电器设备与电流表工作原理相同的是( )
| A. | 电动机 | B. | 发电机 | C. | 电磁炉 | D. | 动圈式话筒 |
4.静止在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,如图甲所示,F的大小与时间t的关系图象如图乙所示.物体运动时,所受的滑动摩擦力是20N.则下列说法正确的是( )
| A. | 0~2s,物体所受的静摩擦力大于10N | |
| B. | 2~4s,物体做加速直线运动 | |
| C. | 4~6s,物体做匀速直线运动 | |
| D. | 8~10s,物体的速度大于4~6s物体的速度 |
9.关于惯性和惯性定律,下列说法中正确的是( )
| A. | 惯性和惯性定律是一回事 | |
| B. | 惯性是物体的一种属性 | |
| C. | 物体在没有受到阻力作用时才有惯性 | |
| D. | 惯性定律揭示了物体在不受阻力作用时的运动规律 |