题目内容
5.(1)加湿器至少可以装多少水?
(2)若加温器的胶脚与桌面的总接触面积为20cm2,则加湿器装满水时对桌面的压强至少有多大?
分析 (1)知水箱容积,利用密度公式求水的质量;
(2)知道水的质量,求出加湿器装满水时的总质量,利用重力公式求重力,则对水平桌面的压力就等于总重力,又知道受力面积,利用压强公式求对水平桌面的压强.
解答 解:(1)由于水箱容积为≥3L,至少可以装的水的体积V=3L=3×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
水的质量m水=ρV=1.0×103kg/m3×3×10-3m3=3kg;
(2)加湿器装满水时的总质量m=m水+m加湿器=3kg+1.2kg=4.2kg;
对水平桌面的压力:
F=G=mg=4.2kg×10N/kg=42N,
则对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{42N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.1×104Pa.
答:(1)加湿器至少可以装3kg的水;
(2)加湿器装满水时对桌面的压强至少有2.1×104Pa.
点评 本题考查了学生对密度公式和压强公式的掌握和运用,利用好物体对水平桌面的压力就等于物体的重力是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.
为了比较物质的吸热能力,张亮做了如图所示的实验:在两个相同的烧杯中分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯对其加热,实验数据记录如表:
甲
乙
(1)在此实验中,用加热时间的长短来反映物体吸收热量的多少.
(2)比较物质的吸热能力有两种方法:
方法一:加热相同时间比较升高的温度
方法二:升高相同温度比较加热的时间,根据表中实验数据分析,张亮选择的是方法二(“方法一”或“方法二”).
(3)分析表甲中第1、2次或第3、4次数据,可以得出初步结论是同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物体的质量有关.由实验1和3可得出的初步结论是:质量相同的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量不同.
(4)实验中张亮认为,沙子受热不均,会影响实验,想用水和另一种液体来探究物质的吸热能力.部分物质的比热容如表乙所示.从实验现象最明显的角度,你帮他选择的另一种液体是色拉油.
甲
| 物质 | 质量/g | 升高10℃时间/s | 升高20℃时间/s | 升高30℃时间/s | |
| 沙子 | 1 | 50 | 30 | 60 | 90 |
| 2 | 100 | 60 | 120 | 180 | |
| 水 | 3 | 50 | 50 | 100 | 150 |
| 4 | 100 | 100 | 200 | 300 | |
| 一些物质的比热容/[J/Kg.℃] | |
| 水 | 4.2 |
| 甘油 | 2.4 |
| 煤油 | 2.1 |
| 色拉油 | 1.97 |
(2)比较物质的吸热能力有两种方法:
方法一:加热相同时间比较升高的温度
方法二:升高相同温度比较加热的时间,根据表中实验数据分析,张亮选择的是方法二(“方法一”或“方法二”).
(3)分析表甲中第1、2次或第3、4次数据,可以得出初步结论是同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物体的质量有关.由实验1和3可得出的初步结论是:质量相同的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量不同.
(4)实验中张亮认为,沙子受热不均,会影响实验,想用水和另一种液体来探究物质的吸热能力.部分物质的比热容如表乙所示.从实验现象最明显的角度,你帮他选择的另一种液体是色拉油.
10.有甲、乙两只灯泡,分别标有“220V 36W”和“36V 36W”字样,如果都正常发光,则它们的亮度( )
| A. | 甲灯更亮 | B. | 乙灯更亮 | C. | 一样亮 | D. | 无法比较 |