题目内容

6.电动自行车轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.某人骑电动自行车在一段平直的公路上以5m/s的速度匀速行驶了30min,电动自行车的牵引力为20N,在此过程中:
(1)电动自行车行驶的路程;
(2)牵引力所做的功;
(3)牵引力做功的功率.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出电动自行车行驶的路程;
(2)根据W=Fs求出牵引力所做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出牵引力做功的功率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,电动自行车行驶的路程:
s=vt=5m/s×30×60s=9000m;
(2)牵引力所做的功:
W=Fs=20N×9000m=1.8×105J;
(3)牵引力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.8×1{0}^{5}J}{1800s}$=100W.
答:(1)电动自行车行驶的路程为9000m;
(2)牵引力所做的功是1.8×105J;
(3)牵引力的功率是100W.

点评 此题考查了速度、功和功率的计算,考查的方式比较直接,是一道比较简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网