题目内容

4.为测量一只标有“6V,0.3A”的小灯泡的额定功率,某实验小组设计了图的电路图.现有实验器材为:电压表(量程0-3V.0-15V)一块,电流表(量程0-0.6A,0-3A)一块,规格为“10Ω 2A”和“50Ω 1A”的滑动变阻器各一只,电源(电压恒为12V)一个,开关一只,导线若干.实验时,你应选用“50Ω1A”规格的滑动变阻器,若选用另一只滑动变阻器,在实验过程中将会遇到的问题是灯泡两端的电压始终高于额定电压,可能烧坏灯泡.

分析 (1)当灯泡正常工作时,根据串联电路特点,算出此时滑动变阻器电压,由欧姆定律求得电路中需要的电阻值,滑动变阻器最大阻值稍大于电路中需要的电阻.
(2)根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,看此电压与灯泡额定电压间的关系,从而得出结论.

解答 解:
(1)由图R与L串联,灯泡正常工作时,滑动变阻器电压为:U滑=U-U灯=12V-6V=6V,
此时滑动变阻器阻值为:R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
所以“10Ω  2A”的滑动变阻器不能满足实验要求,应选择“50Ω  1A”的滑动变阻器;
(2)灯泡的电阻R灯=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
如果选规格为“10Ω 2A”的滑动变阻器,滑动变阻器全部接入电路时,
电路电流I=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑}}$=$\frac{12V}{20Ω+10Ω}$=0.4A,
灯泡两端电压为:U灯=IR灯=0.4A×20Ω=8V>6V,灯泡两端的电压始终高于额定电压,可能烧坏灯泡.
故答案为:“50Ω 1A”;灯泡两端的电压始终高于额定电压,可能烧坏灯泡.

点评 测灯泡电阻或功率的实验中,根据数据确定电压表、电流表、滑动变阻器的规格是一类题型:
电压表的量程一般根据灯泡额定电压或电源电压来确定.
电流表的量程根据额定电压和电阻或额定电压和额定功率来确定.
滑动变阻器的规格同时考虑电阻和电流,电阻在够用的情况下,尽量要小一些.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网