题目内容

12.一个铁制工件由两个圆柱体组成,把它按两种方式放在水平地面上,如图所示.细长部高度是10cm、底面积是10cm2,另一部分高度是2cm、底面积是40cm2.铁的密度是7.9×103kg/m3.它对地面的压力和压强的计算结果正确的是(  )
A.压力都是14.22N,压强最大是1.422×104Pa
B.压力都是7.9N,压强最大是7.9×104Pa
C.压力都是6.32N,压强最小是1.58×104Pa
D.压力都是14.22N,压强最大14.22×104Pa

分析 工件对水平地面的压力等于其重力,压力一定时,接触面的面积越大,压强越小;由密度公式的变形公式求出工件的质量,求出对地面的压力,然后由压强公式求出对地面的最大、最小压强.

解答 解:(1)工件的体积V=V1+V2=10cm2×10cm+40cm2×2cm=180cm3=1.8×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,工件的质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×1.8×10-4m3=1.422kg,
工件对水平地面的压力F=G=mg=1.422kg×10N/kg=14.22N,
(2)最大面积S=40cm2=4×10-3m2,S=10cm2=1×10-3m2
最小压强p=$\frac{F}{{S}_{大}}$=$\frac{14.22N}{4×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=3.555×104Pa;
最大压强p=$\frac{F}{{S}_{小}}$=$\frac{14.22N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.422×104Pa.只有选项A正确.
故选A.

点评 本题考查重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是受力面积的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网