题目内容

7.一个标有“220V、100W”的灯泡,正常发光时,1分钟消耗6000焦的电能,1度电可供它正常工作10小时.

分析 灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出正常发光时1分钟消耗的电能,再根据t=$\frac{W}{P}$求出1度电可供它正常工作的时间.

解答 解:灯泡正常发光时的功率P=100W=0.1kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,正常发光时1分钟消耗的电能:
W1=Pt1=100W×60s=6000J,
1度电可供它正常工作时间:
t2=$\frac{{W}_{2}}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.1kW}$=10h.
故答案为:6000;10.

点评 本题考查了消耗电能和工作时间的计算,要注意单位的统一和知道1度=1kW•h.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网