题目内容

20.在如图所示电路中,电流表A1示数为0.5A,电流表A2示数为0.3A,此时R1消耗的功率为1.2W,则R1=30Ω,R2=20Ω.

分析 根据并联电路的电流特点可得出R1支路的电流,根据公式P=UI的变形可计算电源电压,再根据欧姆定律可计算R1和R2的阻值.

解答 解:因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
故R1的电流:I1=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A,
由公式P=UI得,
电源电压:U=$\frac{P}{{I}_{1}}$=$\frac{1.2W}{0.2A}$=6V;
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得,
则电阻R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
电阻R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω.
故答案为:30;20.

点评 能正确运用并联电路的电流、电压规律,熟练掌握电功率公式、欧姆定律公式及其变形,是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网