题目内容
2.为节约用电,小明总是随手关掉家中暂时不使用的家用电器,每多关闭一个家用电器,家庭电路里变大的物理量是( )| A. | 总电阻 | B. | 总电流 | C. | 总功率 | D. | 无法判断 |
分析 家庭电路中各用电器之间的连接方式是并联,根据并联电路电阻的规律可知总电阻的变化;电路中的总功率等于各用电器功率之和,且家庭电路的电压不变,每多关闭一个家用电器时电路总功率变小,根据P=UI可知总电流的变化.
解答 解:家庭电路中各用电器之间的连接方式是并联,而并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,因此每多关闭一个用电器,总电阻将变大,故A符合题意,D不符合题意;
因电路中的总功率等于各用电器功率之和,所以,每多关闭一个家用电器,电路的总功率变小,故C不符合题意;
由P=UI可知,电路中的总电流变小,故B不符合题意.
故选A.
点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律的简单应用,要注意家庭电路的连接方式是并联且家庭电路的电压不变.
练习册系列答案
相关题目
12.在“探究凸透镜成像的规律”的实验中,物体距离凸透镜30cm时,在凸透镜另一侧的光屏上可得到一个倒立的、放大的实像.该凸透镜的焦距可能为( )
| A. | 5cm | B. | 10cm | C. | 15cm | D. | 18cm |
10.
泸州沱江二桥复线桥施工时,要向江中沉放大量的施工构件,如图甲所示,一密度为3×103kg/m3的密闭正方体构件被钢绳缓慢竖直吊入江水中,在匀速沉入江水的过程中,构件下表面到江面的距离h逐渐增大,正方体构件所受浮力F随h的变化如图乙所示,下列判断正确的是(取g=10N/kg,江水的密度ρ水=1.0×103kg/m3)( )
| A. | 当h=1m时,构件恰好浸没在江水中 | |
| B. | 当h=2m时,构件所受的浮力大小为2.4×105N | |
| C. | 当h=3m时,构件底部受到江水的压强大小为2.0×104Pa | |
| D. | 当h=4m时,构件受到钢绳的拉力大小为1.6×105N |
14.以下设计或操作是为了增大摩擦的是( )
| A. | 汽车轮胎上有凹凸不平的花纹 | B. | 坐车时要求系上安全带 | ||
| C. | 钢轨铺设在枕木上 | D. | 在机器转轴上加润滑油 |
11.能量的形式多种多样且可以相互转化,下列事例中,属于内能转化为机械能的是( )
| A. | 运动员奔跑 | B. | 电风扇工作 | C. | 氢弹爆炸 | D. | 内燃机做功冲程 |