题目内容

5.如图所示的开水煲,其内部电热丝的电阻为24.2Ω;将它接在220V家庭电路中正常工作6min,使煲内2kg、初温为20℃的水烧开(在一个标准大气压下).
[c=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)开水煲加热时的热效率?

分析 (1)知道水的质量和比热容以及温度的变化,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)先根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出消耗的电能,再根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出开水煲加热时的热效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J∕(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J;
(2)电热水器消耗的电能:W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{{(220V)}^{2}}{24.2Ω}$×6×60s=7.2×105J;
电热水器加热时的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{7.2×1{0}^{5}J}$×100%=93.3%.
答:(1)水吸收的热量为6.72×105J;
(2)开水煲加热时的热效率为93.3%.

点评 本题是一道电学与热学的综合计算题,熟练应用电功率变形公式、热量公式、电功公式、效率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网