题目内容

16.一个足够大、粗细均匀的U形管,先在A管中注入水,再往B管中注入另一种液体.当两管的液面高度差如图所示时,管内液体处于平衡状态,求另一种液体B的密度为多少?

分析 根据p=ρgh表示出M、N受到液体的压强,利用在液体内部同一深度、相同液体的压强相等得出等式即可求出液体B的密度.

解答 解:由图可知,右侧N点上方水柱的高度:
hN=40cm-4cm=6cm,
则N点受到水的压强:
pNghN
左测M点受到液体B的压强:
pMBghM
因在液体内部同一深度、相同液体的压强相等,
所以,pN=pM,即ρghNBghM
解得:ρB=$\frac{{h}_{N}}{{h}_{M}}$ρ=$\frac{6cm}{10cm}$×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3
答:另一种液体B的密度为0.6×103kg/m3

点评 本题考查了利用平衡法测液体的密度,利用好在液体内部同一深度、相同液体的压强相等是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网