题目内容

4.一天晚上,小华观察到家中电能表的表盘如图所示,示数为272.2kW•h,他发现该电能表5min内转了30转,则此时他家中工作的家用电器的总功率为500W.如果家庭用电的收费标准是0.5元/(kW•h),假设他家平时用电时,用电器的总功率和此时总功率相同,平均每天用电4h,一个月按30天计算,他家一个月的电费是30元.

分析 (1)电能表上的示数,最后一位是小数,单位是kW•h;
(2)已知每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转动720r,可求转30转消耗的电能,知道工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出他家中工作的家用电器的总功率;
(3)由题知,他家平时的用电器的总功率等于此时总功率,利用W=Pt求一个月消耗的电能,知道电价,可求应交电费.

解答 解:
(1)从表盘上可以看出此时的读数为272.2kW•h,
(2)电表的转盘在5min内消耗的电能:
W=$\frac{30}{720}$kW•h=$\frac{1}{24}$kW•h,
他家中工作的家用电器的总功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{24}kW•h}{\frac{5}{60}h}$=0.5kW=500W;
(3)由题知,他家平时的用电器的总功率为0.5kW,
一个月消耗的电能:
W′=Pt=0.5kW×4h×30=60kW•h,
应交电费:60kW•h×0.5元/(kW•h)=30元.
故答案为:272.2;500;30.

点评 本题考查消耗电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是对电能表参数的物理意义的正确理解,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网