题目内容

8. 一平底薄玻璃杯放在水平桌面上,内装200g的水,杯子质量为50g,杯子与桌面的接触面积是10cm2,如图所示,求:
(1)水对杯底的压强;
(2)桌面所受玻璃杯的压强(取g=10N/kg).

分析 (1)知道水深和水的密度,利用液体压强公式p=ρgh求水对杯底的压强;
(2)知道水的质量,利用重力公式求出水重,玻璃杯对桌面的压力等于玻璃杯和水的总重,又知道桌面受力面积,利用压强公式求桌面所受玻璃杯的压强.

解答 解:(1)杯底所受水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa
(2)玻璃杯对水平支持面的压力:
F=G+G=(m+m)g=(0.05kg+0.2kg)×10N/kg=2.5N
玻璃杯对桌面的压强
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.5N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.5×103Pa.
答:(1)水对杯底的压强为1200Pa;
(2)桌面所受玻璃杯的压强为2.5×103Pa.

点评 本题考查了学生对重力公式、液体压强计算公式和压强定义式的掌握和运用.对于液体对容器底的压力,要先求出液体对容器底的压强,再根据F=ps求液体对容器底的压力;固体对支持面的压强,要先求固体对支持面的压力,再根据压强定义式求固体对支持面的压强,这是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网