题目内容
1.小明在研究“压强与压力的关系”时,记录的实验数据如表所示.请你对表格中的数据进行分析归纳:当受力面积不变时,压强p与压力F之间的关系式:p=$\frac{{5{P_a}}}{N}F$.| F/N | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| S/m2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| P/Pa | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 |
分析 分析表中数据特点,找出压强和受力面积的关系特点,把表中数据代入公式F=pS经过计算,然后得出压强与F的关系式.
解答 解:由表知,S1=$\frac{10N}{50Pa}$=0.2m2,
S2=$\frac{20N}{100Pa}$=0.2m2…
S6=$\frac{60N}{300Pa}$=0.2m2,
通过计算可知受力面积S=0.2m2一定时,压强与压力成正比,比例系数为$\frac{1}{0.2{m}^{2}}$.
则压强p与压力F之间的关系式:p=$\frac{1}{0.2{m}^{2}}$F=$\frac{{5{P_a}}}{N}F$.
故答案为:受力面积;$\frac{{5{P_a}}}{N}F$.
点评 本题考查了学生归纳分析数据的能力,根据表中的压强和受力面积以及压力的关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
现在,越来越多的老百姓喜欢通过骑行锻炼时身体,很多人购置了赛车,市场上制成赛车的车架有各种不同的材料.这些材料的部分技术指标如下表:
(1)若车架的体积约为2.5×10-3m3,则最轻的车架质量是多大?
(2)若运动员和赛车的总质量是70kg,骑上车后车胎与地面总的接触面积是4.0×10-3m2,该运动员骑车比赛时,赛车对地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(3)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶6km,所用时间是10min,则车速是多少?假设自行车在行驶过程中受到的阻力是120N,在这段过程中,该运动员的功率是多少?
| 锰钢 | 铝合金 | 钛合金 | 碳纤维 | |
| 性能(强度) | 强 | 较弱 | 强 | 较强 |
| 密度(kg/m3) | 7.9×103 | 3.0×103 | 4.5×103 | 1.6×103 |
(2)若运动员和赛车的总质量是70kg,骑上车后车胎与地面总的接触面积是4.0×10-3m2,该运动员骑车比赛时,赛车对地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(3)运动员骑着一辆赛车在平直公路上匀速行驶6km,所用时间是10min,则车速是多少?假设自行车在行驶过程中受到的阻力是120N,在这段过程中,该运动员的功率是多少?
9.额定电压2.5V的灯,其电阻随两端电压的变化关系如图所示,下列结论正确的是( )

| A. | 灯丝的电阻随电压的增大而减小 | |
| B. | 灯的额定电流是0.2A | |
| C. | 灯的额定功率是6.25 W | |
| D. | 灯两端电压为1.5V时消耗功率约为0.28W |
10.在如图所示的电路中,下列分析不正确的是( )

| A. | 只闭合S1时,L1发光、L2不发光,A1测L1的电流,A2无示数 | |
| B. | 只闭合S3时,L1、L2都发光,A1、A2的示数相等 | |
| C. | 闭合S1、S2时,L1、L2都发光,A1有示数,A2无示数 | |
| D. | 闭合S1、S3时,L1、L2都发光,A1、A2均有示数 |
11.关于声现象的描述,下列说法正确的是( )
| A. | 声音的强弱由声源振动的频率决定 | |
| B. | 声音在真空中传播速度是340m/s | |
| C. | 人耳听觉频率范围是20Hz-2000Hz | |
| D. | 深夜跳广场舞时将音量调小是在声源处减弱噪声 |