题目内容
13.已知某型号的载重车在一段平直的高速公路上匀速行驶10.08km,所用时间是8min,消耗燃油3L(假设燃油完全燃烧),汽车发动机在这段时间内的功率为63kW.若燃油的密度是0.8×103kg/m3,热值为3.2×107J/kg,求:(1)汽车行驶速度是多少?
(2)汽车行驶过程的牵引力是多大?
(3)消耗的燃油完全燃烧时所放出的热量是多少焦耳?
分析 (1)已知行驶的路程和所用的时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求行驶速度.
(2)已知功率和速度,根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求牵引力的大小.
(3)根据燃油的热值和燃烧燃油的质量求出燃油完全燃烧放出热量.
解答 解:(1)汽车行驶速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10080m}{8×60s}$=21m/s;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,汽车牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{6.3×1{0}^{4}W}{21m/s}$=3.0×103N.
(3)由$ρ=\frac{m}{V}$可得,消耗的燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×3×10-3m3=2.4kg,
燃油完全燃烧放出热量:
Q=qm=3.2×107J/kg×2.4kg=7.68×107J,
答:(1)汽车行驶速度是21m/s.
(2)汽车行驶过程的牵引力是3.0×103N.
(3)消耗的燃油完全燃烧时所放出的热量是7.68×107J.
点评 本题考查速度、牵引力和热量的计算,关键是公式及其变形的应用,难点是根据燃料的热值和体积以及密度求释放的热量.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,将鸡蛋放入盛清水的烧杯中,在烧杯中加盐并搅拌,当盐加入到一定程度时,看见鸡蛋从杯底上浮,这一事实说明( )
| A. | 鸡蛋的重力不变,盐水的密度变大,浮力不变 | |
| B. | 鸡蛋的重力不变,盐水的密度变大,浮力变大 | |
| C. | 浮力不变,鸡蛋的重力变大 | |
| D. | 浮力不变,鸡蛋的重力变小 |