题目内容

5.一辆小汽车在平直的公路上匀速行驶,其速度表盘如图所示.已知小汽车发动机的功率为40kW,汽油的热值q汽油=4.6×107J/kg,则:
(1)小汽车的行驶速度是多少m/s?
(2)小汽车行驶过程中受到的阻力是多大?
(3)若该车每行驶1.8km消耗汽油0.25kg,则发动机的效率是多少?

分析 (1)由速度表盘读出行驶速度;
(2)根据P=Fv变形可求出汽车牵引力,因匀速行驶,阻力和牵引力是一对平衡力,可求出阻力大小;(3)根据W=FS可求出牵引力做的功,再根据Q=mq求出汽油燃烧放出的热量,最后根据η=$\frac{W}{Q}$求出发动机的效率.

解答 解:(1)由速度表盘读出行驶速度为v=86km/h=24m/s;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv变形得:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{40×1{0}^{3}W}{24m/s}$=1667N,
因匀速行驶,阻力和牵引力是一对平衡力,
所以阻力:f=F=1667N;
(3)牵引力做的功:
W=Fs=1667N×1.8×1000m≈3×106J,
汽油燃烧放出的热量:
Q=mq=0.25kg×4.6×107J/kg=1.15×107J,
发动机的效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{3×1{0}^{6}J}{1.15×1{0}^{7}J}$×100%≈26%.
答:(1)小汽车的行驶速度是24m/s;
(2)小汽车行驶过程中受到的阻力是1667N;
(3)发动机的效率是26%.

点评 本题考查功率、热值、热机效率公式的应用,在第一问中,要注意运用公式P=Fv,注意单位统一;第二问中,要分清有用功和总能量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网