题目内容

9.水平地面上放着一个圆柱形容器,容器内的底面积为0.5m2,容积为0.4m3.在这个容器内装满了密度为0.8×103kg/m3的油,g取10N/kg.求:
(1)容器内油的质量;
(2)油对容器底的压强.

分析 (1)已知油的密度和容积,根据公式m=ρV可求油的质量.
(2)圆柱形容器装入油后,油对容器底的压力等于油的重力,底面积已知,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求油对容器底的压强.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:
油的质量m=ρV=0.8×103kg/m3×0.4m3=320kg;
(2)由于容器是圆柱形容器,则装入油后,油对容器底的压力F=G=mg=320kg×10N/kg=3200N,
则p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3200N}{0.5{m}^{2}}$=6400Pa.
答:(1)容器内油的质量为320kg;
(2)油对容器底的压强为6400Pa.

点评 本题考查体积、压力和压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上圆柱形容器装入油后,液体对容器底的压力等于液体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网