题目内容

1.在科技创新活动中,李翔同学设计了一个可以测量电阻的“欧姆表”,将需要测量的电阻Rx接在两个表笔A、B之间,通过表盘指针即可读出被测电阻的大小,其简化电路如图所示.其中电源电压为1.5V且保持不变(电源内阻忽略不计),电流表G的满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)Ix=100mA,Rx=10Ω,R0为滑动变阻器.
(1)“0Ω”刻度线的确定:将两表笔直接接在一起(即两表笔间电阻为0Ω)时,调节滑动变阻器R0,使指针在满偏电流B处,然后在图乙中B处标注“0Ω”即可,请计算此时滑动变阻器R0接入电路的阻值.
(2)某次测量中,李翔同学的两手均和表笔的金属部分接触,此时“欧姆表”的示数为R(R实际上是人体电阻r和待测电阻Rx并联后的总电阻),则此时李翔测得的测量值R比被测电阻的实际值Rx偏大还是偏小?并简单说明理由.

分析 (1)当AB直接连在一起时,此时被测阻值为零;根据电流计的满偏时的电流值,利用欧姆定律即可求出此时变阻器的阻值;
(2)根据并联电路的电阻特点即可判断.

解答 解:(1)由题干可知:电流表G的满偏电流Ix=100m,R0为滑动变阻器.
由欧姆定律得:R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.1A}$=15Ω.
(2)当“欧姆表”的示数为R,由于R实际上是人体电阻r和待测电阻Rx并联后的总电阻,
根据并联电路的总电阻的倒数等于各电阻的倒数之和可知:
$\frac{1}{{R}_{测}}$=$\frac{1}{{R}_{x}}$+$\frac{1}{r}$,
所以,$\frac{1}{{R}_{测}}$>$\frac{1}{{R}_{x}}$,
则:R<Rx
答:(1)此时滑动变阻器R0接入电路的阻值为15Ω.
(2)李翔测得的测量值R比被测电阻的实际值Rx偏小;
李翔同学的两手均和表笔的金属部分接触,实际上测量的是人体电阻r和待测电阻Rx并联后的总电阻,根据并联电路的总电阻的倒数等于各电阻的倒数之和可知:并联后的总阻值小于任一支路的阻值.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,难点是利用欧姆定律结合电路图理解欧姆表指针位置的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网