题目内容
8.“36V 100W”的用电器正常工作10小时消耗电能( )| A. | 1kW•h | B. | 0.1kW•h | C. | 0.16kW•h | D. | 0.36kW•h |
分析 (1)用电器上标的“36V 100W”字样,表示用电器的额定电压是36V,额定功率是100W;
(2)已知功率100W和工作时间10h,根据W=Pt可求出消耗的电能.
解答 解:用电器的功率P=100W=0.1kW,
由P=$\frac{W}{t}$得W=Pt,
故该用电器正常工作10小时消耗电能W=Pt=0.1kW×10h=1kW•h.
故选A.
点评 本题考查了额定功率的概念,用电器工作时能量的转化情况及电功的计算,属于基本内容,比较简单.注意公式W=Pt中单位配套.
练习册系列答案
相关题目
13.小磁针静止后如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | a为正极,c为南极 | B. | a为负极,c为南极 | C. | a为正极,c为北极 | D. | a为负极,c为北极 |