题目内容

17.一列列车长100m,以72km/h的速度通过一隧道,共用了30s,则隧道长多少米?

分析 依题意可知列车通过隧道应是完全通过,故此时列车实际行驶的路程为s=s隧道+s,则由速度公式变形s=vt可计算出列车通过隧道的距离,然后减去车长即可求出隧道的长度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,
当列车过桥时,它所通过的距离应为:
s=vt=72km/h×$\frac{30}{3600}$h=0.6km=600m,
则s隧道=s-s=600m-100m=500m.
答:隧道的长度是500m.

点评 本题考查利用速度公式计算具有一定长度的物体过桥或过隧道的速度的问题,解答此类题目的关键是该物体实际行驶的路程等于该物体的长度与桥或隧道的长度之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网