题目内容

19.甲、乙两台起重机的功率之比是4:3,所吊起的重物质量之比是2:3,如果将物体吊到同样高度,它们所用的时间之比是(  )
A.2:1B.8:9C.1:1D.1:2

分析 先根据W=Gh计算出甲乙两台起重机所做的功的比例关系,再列出两台起重机的功率与做的功的比例关系,根据做功公式W=Pt就所用的时间之比.

解答 解:m:m=2:3,h:h=1:1,
W:W=Gh:Gh=mgh:mgh=2:3,
又已知P:P=2:1,
由P=$\frac{W}{t}$可知,所用的时间之比:t:t=$\frac{{W}_{甲}}{{P}_{甲}}$:$\frac{{W}_{乙}}{{P}_{乙}}$=$\frac{{W}_{甲}}{{W}_{乙}}$×$\frac{{P}_{乙}}{{P}_{甲}}$=$\frac{2}{3}$×$\frac{3}{4}$=1:2.
故选:D.

点评 本题考查了功的计算,列出功率、时间与做功的比例关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网