题目内容
17.一列火车以72km/h的速度匀速驶过一隧道,测得火车完全通过长度为2000m的隧道需要2min,求:(1)这列动车的长度是多少;
(2)火车全部在隧道内运行的时间.
分析 (1)火车完全通过隧道行驶的路程等于隧道长加上火车长,知道行驶时间和速度,利用速度公式求火车的运行的路程;
(2)火车全部在隧道内运行的路程等于隧道长与火车长的差,求出了火车速度,再根据速度公式就会求出火车全部在隧道内运行的时间.
解答 解:(1)因为速度v=72km/h=20m/s,t=120s,
所以火车完全通过隧道行驶的路程:
s=vt=20m/s×120s=2400m
又s隧=2000m
所以s车=s-s隧=2400m-2000m=400m;
(2)火车全部在隧道内运行的路程:
s1=s隧道-s车=2000m-400m=1600m,
火车全部在隧道内运行的时间t1=$\frac{{s}_{1}}{v}$=$\frac{1600m}{20m/s}$=80s.
故答案为:(1)火车的长度为400m;
(2)火车全部在遂道内运行的时间为80s.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,关键是要分清火车完全在隧道内运行的路程和火车完全通过隧道的路程是不同的,火车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-火车长,火车完全通过隧道的路程=隧道长+火车长.
练习册系列答案
相关题目
8.关于安全用电,下面几位同学的说法中正确的是( )
| A. | 日常生活中不要靠近电源 | |
| B. | 家庭电路中的保险丝可以用铁线代替 | |
| C. | 不接触低压电源,不靠近高压电源 | |
| D. | 当有人触电时可以用手去拉触电者 |
12.
在一条直线上的甲、乙两辆小车从同一地点出发,沿水平地面同向做直线运动,它们运动的s-t图象如图所示,由图象可知( )
| A. | 甲运动路程比乙长 | B. | 经过3s,甲在乙前面3m处 | ||
| C. | 乙的速度比甲大 | D. | 乙的速度为0.4m/s |
9.杨思洁同学探究“通过导体的电流与电压的关系”时,电路图如图(甲)所示.电源电压不变,R1为定值电阻,电流表A 选用0~0.6A量程,电压表V1选用为0~3V量程,电压表V2选用为0~15V 量程,滑动变阻器R2上标有“50Ω 1A”的字样.

(1)请根据电路图(甲)用笔画线代替导线连接实物图(乙).
(2)闭合开关前滑动变阻器的滑片P应放在B(A/B)端.
(3)闭合开关S,发现电流表A 与电压表V2的示数为零,电压表V1的示数不为零,则电路存在的故障是R1断路.
(4)排除故障后,继续进行实验,记录电流表A 与电压表V1的示数,得到一组实验数据,如表格所示.分析表中实验数据可得结论:当导体的阻值不变时,通过导体的电流与其两端电压成正比.
(5)实验中,记录电流表A 与电压表V2的示数,得到一组实验数据,根据实验数据作出I─U2图线,如图丙所示,电源电压是6V.在保证实验器材安全的前提下,滑动变阻器接入电路的阻值不得小于10Ω.
(1)请根据电路图(甲)用笔画线代替导线连接实物图(乙).
(2)闭合开关前滑动变阻器的滑片P应放在B(A/B)端.
(3)闭合开关S,发现电流表A 与电压表V2的示数为零,电压表V1的示数不为零,则电路存在的故障是R1断路.
(4)排除故障后,继续进行实验,记录电流表A 与电压表V1的示数,得到一组实验数据,如表格所示.分析表中实验数据可得结论:当导体的阻值不变时,通过导体的电流与其两端电压成正比.
| 序号 | 电压表V1的示数U1/V | 电流表A的示数I/A |
| 1 | 1.0 | 0.1 |
| 2 | 2.0 | 0.2 |
| 3 | 3.0 | 0.3 |
7.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | “隔墙有耳”说明固体能传声 | |
| B. | “不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”是指声音的音调高 | |
| C. | “长啸一声,山鸣谷应”是指次声波传播很远 | |
| D. | 鼓面每秒振动的次数越多,音调就越高,响度也越大 |