题目内容

7.图所示的电路中,电源两端电压U保持不变.当滑动变阻器的滑片P置于a端时,闭合开关S,电压表的示数为U1,电流表的示数I1,电阻R1消耗的电功率P1=4W,电阻R2消耗的电功率为P2;当滑动变阻器的滑片P置于距a端$\frac{2}{3}$时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′.已知P2:P2′=4:9,U1:U2=4:3.求:
(1)I1与I2的比值.
(2)滑动变阻器滑片P在a端时R2消耗的功率;
(3)滑动变阻器滑片P在b端时R2消耗的功率.

分析 首先要分析出当滑动变阻器的滑片处于a端和距a端2/3时的滑动变阻器的电阻值及相应的电路连接情况,同时要掌握功率的计算公式,并能够根据已知条件写出相应的关系式.然后根据已知条件进行计算.

解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片P置于a端时,电路如图甲所示;
当滑动变阻器的滑片P置于距a端2/3时,电路如图乙所示;
滑动变阻器滑片P在b时,电路如图丙所示.

由图甲、图乙和P=I2R可得:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{P}_{2}′}}$=$\sqrt{\frac{4}{9}}$=$\frac{2}{3}$.
(2)已知U1:U2=4:3,
由U=IR可得:
$\frac{{I}_{1}({R}_{2}+{R}_{3})}{{I}_{2}({R}_{2}+\frac{1}{3}{R}_{3})}$=$\frac{2}{3}$×$\frac{{R}_{2}+{R}_{3}}{{R}_{2}+\frac{1}{3}{R}_{3}}$=$\frac{4}{3}$;
解得:
$\frac{{R}_{2}}{{R}_{3}}$=$\frac{1}{3}$…①
又因为电源电压一定,
所以$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}}{\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+\frac{1}{3}{R}_{3}}}$=$\frac{{R}_{1}+{2R}_{2}}{{R}_{1}+4{R}_{2}}$=$\frac{2}{3}$;
解得:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{2}{1}$…②
由①②式得:
$\frac{{R}_{1}}{R3}$=$\frac{2}{3}$,
由图甲和P=I2R可得:
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{2}{1}$,
P2=2P1=$\frac{1}{2}$×4W=2W;
(3)由图甲和图丙:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{3}}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{1}{2}$,
故$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}″}$=($\frac{{I}_{1}}{{I}_{3}}$)2×$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=($\frac{1}{2}$)2×2=$\frac{1}{2}$,
故P2″=2P1=2×4W=8W.
答:(1)I1与I2的比值2:3.
(2)滑动变阻器滑片P在a端时R2消耗的功率为2W;
(3)滑动变阻器滑片P在b端时R2消耗的功率为8W.

点评 此题主要考查了学生对电路的分析能力,同时考查了对欧姆定律的应用及电功率的计算.在解决此类题目时,关键是根据已知条件写出相应的关系式.应该算是电学中的难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网