题目内容

18.标有“2.5V”的小灯泡电阻为10Ω.要将其接入3V的电路中并使它能正常发光,则应如何连接一个阻值是多少欧的电阻?

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据欧姆定律求出串联电阻的阻值.

解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=2.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,应串联一个分压电阻,且串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=3V-2.5V=0.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
由欧姆定律可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{0.5V}{0.25A}$=2Ω.
答:应给它串联一个阻值为2欧的电阻.

点评 本题告诉我们一个解决生活中经常遇到的一个问题的方法,即当电源电压大于电器的额定电压时,可以通过串联电阻的方式使电器正常工作.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网