题目内容
13.实验表明:温度一定时,导体的电阻与导体的长度L成正比,与导体的横截面积S成反比,用公式表示R=ρ$\frac{L}{S}$,ρ为正比例常数,称为电阻率,同种材料的电阻率是相同的.现有甲、乙两根用同种材料制成的金属线,甲的长度是6m,横截面积是4mm2,乙的长度是2m,横截面积是2mm2.若金属线乙的电阻是30Ω,求:(1)这种材料的电阻率ρ是多少?
(2)金属线甲的电阻是多少?
分析 (1)知道金属线乙的电阻和长度、横截面积,根据R=ρ$\frac{L}{S}$求出这种材料的电阻率;
(2)知道这种材料的电阻率和甲的长度、横截面积,根据R=ρ$\frac{L}{S}$求出金属线甲的电阻.
解答 解:(1)由R=ρ$\frac{L}{S}$可得,这种材料的电阻率:
ρ=$\frac{{R}_{乙}{S}_{乙}}{{L}_{乙}}$=$\frac{30Ω×2×1{0}^{-6}{m}^{2}}{2m}$=3×10-5Ω•m;
(2)金属线甲的电阻:
R甲=ρ$\frac{{L}_{甲}}{{S}_{甲}}$=3×10-5Ω•m×$\frac{6m}{4×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=45Ω.
答:(1)这种材料的电阻率是3×10-5Ω•m;
(2)金属线甲的电阻是45Ω.
点评 本题是一道信息给予题,明白电阻的决定式各符合的意义是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目