题目内容

6.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R2的阳值为30Ω,当闭合开关S1和S2,断开开关S3时,电流表的示数为0.4A;
(1)求电源电压?
(2)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为1A,求:电阻R1的阻值;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,求电阻R1两端的电压.

分析 (1)当闭合开关S1和S2,断开开关S3时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R2的电流不变,根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出通过R1的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,两电阻串联,根据电阻的串联求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压.

解答 解:(1)当闭合开关S1和S2,断开开关S3时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源电压为:
U=I2R2=0.4A×30Ω=12V;
(2)当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,此时通过R2的电流仍为0.4A不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过电阻R1的电流为:
I1=I-I2=1A-0.4A=0.6A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,两电阻串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{20Ω+30Ω}$=0.24A,
电阻R1两端的电压:
U1=I′R1=0.24A×20Ω=4.8V.
答:(1)电源电压为12V;
(2)电阻R1的阻值为20Ω;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,电阻R1两端的电压为4.8V.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网