题目内容

11.侯马和临汾相距约65km,两地间沿直线架设了两条输电线,已知每条输电线每千米的电阻是0.2Ω,现发现输电线某处发生了短路,为了确定短路的位置,检验员在侯马利用电压表、电流表和电源结成了如图所示的电路进行测量.当电压表的示数为3V时,电流表的示数为0.3A,则短路的位置距侯马的距离是多少km?

分析 已知1km导线的电阻值,根据R=$\frac{U}{I}$求出导线的总电阻,然后让总电阻除以一千米导线的电阻即可求出导线的长度.

解答 解:
根据欧姆定律可得,侯马到短路处导线总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
因为输电线每千米长度的电阻为0.2Ω,
所以导线总长度:
L=$\frac{10Ω}{0.2Ω/km}$=50km,
出短路的地点离侯马的距离:
s=$\frac{1}{2}$L=$\frac{1}{2}$×50km=25km.
答:短路的位置距侯马的距离是25km.

点评 本题考查了学生对电压表、电流表的正确使用以及欧姆定律的掌握和运用,知道短路的地点离甲地的距离为导线总长度的一半是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网