题目内容

13.网上曾热销一种“55度杯”,称“能很快将开水变成适饮的温水,而后又能将凉水变成适饮的温水”.为破解此中秘密,重庆一中物理小组设计了如图模型.设此模型杯内胆中封存着300g水,室温20℃;现向杯中倒入200g、100℃开水,摇一摇,热平衡后杯内水温迅速降至t1=52℃;然后将杯内水倒掉,迅速将200g室温某液态物质倒入该杯,摇一摇,这种液态物质的温度可升至44℃,则这种液态物质的比热容为2.1×103J/(kg•℃)(c水=4.2×103J/(kg.℃),忽略整个过程中内胆及空间的热损失).

分析 ①已知热水和冷水的质量、比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t0)和Q=cm(t0-t)表示出冷水吸收的热量和热水放出的热量,列出平衡方程计算终温;
②热水放出的热量和液体吸收的热量相等,再根据吸热公式计算液体比热容.

解答 解:
①热水放出的热量:Q放=cm(t0-t1),冷水吸收的热量:Q吸=cm(t1-t0);
假设热水放出的热量全部被凉水吸收,
所以Q吸=Q放,
即4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(100℃-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×0.3kg×(t1-20℃);
解得t1=52℃.
②放入液体后,水温度降低度数△t′=52℃-44℃=8℃,
水放出的热量:Q放′=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.3kg×8℃=1.008×104J,
液体吸收的热量Q吸′=Q放′=1.008×104J,液体升高温度:△t″=44℃-20℃=24℃,
由Q放=cm△t得,液体的比热容:c液=$\frac{{Q}_{吸}′}{{m}_{液}△t′}$=$\frac{1.008×1{0}^{4}J}{0.2kg×24℃}$=2.1×103J/(kg•℃).
故答案为:52;2.1×103.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,解决此类题目,要结合热量公式和热传递的条件进行分析解答.

练习册系列答案
相关题目
5.在“观察水的沸腾”实验中
(1)如图1,是某同学选用温度计测小烧杯中水的初温的操作图,其中A是操作过程,B是读数过程.

①A图中操作的错误是玻璃泡碰到了杯底;
②B图读数中的错误是温度计的玻璃泡离开被测液体读数;
(2)除了图2中实验器材外,还需要的测量工具是秒表;
(3)该同学在做实验时,水的初温如图3所示,其读数为36℃,给水加热到水开始沸腾所用的时间过长,为了缩短水沸腾时间,你觉得应采取的措施是:用温水或者用少量水;用酒精灯的外延加热(4)图4中(a)、(b)是某同学做观察水沸腾实验时看到气泡上升情况示意图,其中图b一定是水在沸腾前的情况,当水温升至90℃时,每隔1min记录一次水温,4min后水开始沸腾,接着又观察记录了6min,然后移开酒精灯,停止加热,沸腾停止,记录数据如下表
时间t/min0123456789
温度T/℃90929496989898959898
同学根据观察现象,分析数据,归纳有如下发现:
①水沸腾是在液体内部和表面同时进行的剧烈的汽化现象;
②从记录的数据看出,在某一次观察记录中有明显错误的是第7min时的数据;
③停止加热,沸腾停止,说明沸腾过程需要吸(吸/放)热. 实验中你一定还有其他的发现,请写出其中任意一条:水沸腾时温度保持不变(或水沸腾前的响声比沸腾时的响声大).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网